Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905) Innenansicht des Wiener Stephansdoms mit Betenden, signiert und datiert unten rechts: Rudolph Alt 1837, Aquarell auf Papier, ca. 16 x 10 cm, rechts unten Farbe leicht reduziert, rückseitig unterschiedlich bezeichnet, verglast, gerahmt Ruf 8.000
Provenienz: Sammlung Oscar Bondy (1877-1944), Wien/New York; Sicherstellung der MA 50 vom 3. April 1939; Einziehungsbeschluss des Vermögens von Oskar Bondy durch das Landesgericht Wien, 1. Dezember 1939; Führerzuteilung an die Städtischen Sammlungen Wien (Inv. Nr. HMW 69.692), 24. Mai 1941; Restitution an die Rechtsnachfolger nach Oskar Bondy, 20. Juni 1947; Kunsthandlung Christian Nebehay, Wien, Katalog 23, Nr.12, verkauft am 12. Dezember 1971; Privatsammlung Salzburg Wir danken Frau Dr. Maria Luise Sternath-Schuppanz für die Bestätigung der Autorschaft nach Prüfung des Originals.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:28
EUR 21.760,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 22.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-
Rudolf von Alt
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 11:28 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 13.04.2022 |