Anna Stainer-Knittel
(Untergießen 1841-1915 Wattens, Tirol) Brustbild eines Jägers, signiert und datiert seitlich rechts unten: Anna Knittel 1867, Öl auf Leinwand, ca. 69 x 54 cm, gerahmt, am linken Rand mittig Farbverlust, links unten Retusche, fleckig, Ausbesserungen, goldgefasster Rahmen, dieser beschädigt Ruf 800
Das Gemälde entstand im Jahr der Heirat der Blumen- und Porträtmalerin Anna Knittel mit dem Innsbrucker Gipsformer Engelbert Stainer; mit ihm lebte sie in Innsbruck. In den Jahren 1868 bis 1871 wurden ihre drei Kinder geboren. Ab 1873 leitete Anna Stainer-Knittel die von ihr gegründete "Zeichen- und Mal-Schule für Damen" in Innsbruck.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:43
EUR 1.408,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
Anna Stainer-Knittel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 11:43 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 13.04.2022 |