Robert Büchtger
(Petersburg 1862-1951 München) Seelandschaft (Chiemsee?) im Sommer, signiert unten links: Rob. Büchtger, Öl auf Leinwand, ca. 60,5 x 121 cm, rückseitig: unvollendete Darstellung einer Figur (Satyr?), die in einer Landschaft mit Bächlein sitzt, verschmutzt, vergilbter Firnis, ungerahmt Ruf 800
Vgl. Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 1, München 1981, S. 147f., Abb. 215.216
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 11:52
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
Robert Büchtger
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 11:52 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 13.04.2022 |