Niederer Dielenschrank, Deutsch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
vornehmlich massiver Eichen- und Nadelholzkorpus, teils nussfurniert, mittels Keilverbindung zerlegbar, gekehlter Sockel auf Laibchenfüßen, die abgeschrägten Lisenen sowie die beiden Türen mit aufgedoppelten profiliert eingefassten bastionsförmigen Rahmenfeldern, mittig vertikal unterteilt mit sechs späteren Ablagefächern, vorspringender Kranz, brüniertes Eisenkastenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 180 cm, Breite ca. 178 cm, Tiefe ca. 75 cm, Rückwand mit später ausgesägtem Loch, guter Allgemeinzustand Ruf 1.500
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 12:06
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 12:06 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 13.04.2022 |