Biedermeier-Bilderuhr "Thor zu Meran", wohl Österreich um 1840/50
Blick auf Stadttor, im Vordergrund Pferdetränke, rechts unten bezeichnet: "Thor zu Meran", Öl auf Kupfer, im Torturm gemaltes Zifferblatt, gemalte römische Stundenskalierung, gebläute Stahlzeiger, quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel an Fadenaufhängung, Repetition, Pendelanstoßer, vergoldeter späterer Biedermeier-Ochsenaugen-Kastenrahmen, Höhe ca. 60,5 cm, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 14 cm, Schlüssel, Altersspuren, Tonspiralen leicht verbogen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 1.500
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 12:19
EUR 1.920,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 12:19 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 13.04.2022 |