Klassizistisches Tischstand-Kruzifix, Österreich/Süddeutschland, um 1800
Christus im Viernageltypus, zu seinen Füßen ein fliegender Putto, der auf einer stilisierten Weltkugel stehend im Kelch, auf die Eucharistie anspielend, Christi Blut auffängt, im Sockelbereich ein Relief mit dem Sündenfall im Paradies, flankiert von zwei stehenden Putti, wohl Obstholz, vornehmlich vollplastisch geschnitzt und braun lasiert, Kreuz und Holzsockel ebonisiert, letzterer rückseitig offen, Gesamthöhe ca. 70 cm, Sockelbreite ca. 22 cm, Altersspuren, Kreuz locker, beschädigt, Teile fehlen Ruf 800
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 12:36
EUR 2.304,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 12:36 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 13.04.2022 |