Fronius Legatt Chantrey (1781 - 1841)
Porträtbüste der Prinzessin Luise Wilhelmine Adelheid von Sachsen-Weimar-Eisenach (1817 - 1832) rückseitig bezeichnet bzw. graviert: PRINCESS LOUISE / OF/ SAXE WEIMAR / DIED 11TH JULY 1832. / CHANTREY, SC: 1834. Weißer Marmor, auf rundem profiliertem Marmorsockel montiert, Gesamthöhe ca. 66 cm, Breite ca. 38 cm, Tiefe ca. 21 cm, Altersspuren, fleckig Ruf 6000
Von dieser Portätbüste gibt es eine gleich große Ausführung des Künstlers in Gips, die sich heute im Ashmolean Museum in Oxford erhalten hat (Inv. Nr. WA1842.67, Maße: 66,6 x 38 x 21 cm) und in die Jahre 1832/33 datiert wird
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 12:39
EUR 12.160,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 12:39 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 13.04.2022 |