Grabtafel, Salzburg/Oberösterreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
für Michael Koppelstätter aus Neumarkt, seine Frau und seinen Sohn: Gerichtsszene mit dem Hl. Michael mit Waage, unten die drei Seelen im Fegefeuer, mit weiteren Angaben zu den Ämtern des Verstorbenen im Salzburgischen auf der Deckplatte, Öl auf Eisen, hochoval, ca. 27,5 x 20,5 cm, mit zweiter innen beschrifteter verschließbarer Abdeckplatte, montiert auf oben mit Kreuz und vierpassartigem, durchbrochen gearbeitetem Ornament versehener trapezförmiger eiserner Unterlage, ca. 67 x 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rostnarbig Ruf 400
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 14:31
- Stima:
EUR 700,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 14:31 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 14.04.2022 |