Carl Ludwig Friedrich Viehbeck
(Niederhausen/Franken 1769-nach 1827 Wien), Zeichner Jakob Gauermann (Oeffingen 1773-1843 Miesenbach, NÖ), Stecher Salzburg von Maria Plain mit der unregulierten Salzach, Staffagefiguren wie pflügender Bauer, kolorierte Umrissradierung der größer formatigen Luxusausgabe, Wien, datiert "1815", in der Platte signiert: "Nach der Natur gezeichnet v. C. Viehbeck - geäzt von J. Gauermann", Blatt aus "Mahlerische Reise durch die schönsten Alpengegenden des Österreichischen Kaiserstaates", bzw.: "Ansichten von Ob. Oesterreich, Salzburg...", Wien 1821, ca. 37 x 53 cm (Randlinie), alte unmerkliche Bugfalten, detto kleiner Randeinriss, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800
Nicht bei Nebehay-Wagner, Bibliographie altösterreichischer Ansichtenwerke, Bd. 3, Graz 1983.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:07
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 15:07 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 14.04.2022 |