Edward Francis Cunningham
(Kelso, Schottland 1741-1793 Berlin), Maler Johan Frederik Clemens (Gollnow bei Stettin 1749-1831 Kopenhagen), Stecher Friedrich der Große kehrt von den Manövern bei Potsdam in Begleitung der Generäle nach Sans Souci zurück, König Friedrich Wilhelm II. (1786-97) gewidmet, Kupferstich, um 1788, betitelt: "Fréderic le Grand retournant...", in der Platte signiert: "Cuninngham Peintre du Roi ... Clemens sculp:", ca. 67 x 88 cm, verglast, vergoldeter Flammleistenrahmen um 1900, wohl von E. Heidkamp in Potsdam (Ko) Ruf 500
E. F. Cunningham war Mitglied der Königlichen Akademie der Künste, Berlin.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:15
EUR 640,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Edward Francis Cunningham
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 15:15 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 14.04.2022 |