Johann Christoph Frisch
(Berlin 1738-1815),Zeichner Daniel Berger (Berlin 1744-1824),Stecher Generalfeldmarschall Graf Kurt Christoph v. Schwerin fällt mit der preußischen Fahne in der Schlacht bei Prag, 6. Mai 1757, betitelt: "Schwerins Tod ...", Kupferstich, in der Platte signiert: "gemahlt von J. C. Frisch 1787 - gestochen von D. Berger Berlin 1790", ca. 42 x 58,5 cm, Blatthöhe ca. 49 cm, leichte Patina (unterer Schriftrand), verglast, Flammleistenrahmen um 1900, Reste des Etiketts: E. Heidkamp in Potsdam (Ko) Ruf 400
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:16
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
Johann Christoph Frisch
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 14.04.2022 |