Albrecht Adam
(Nördlingen 1786-1862 München) Konvolut von zwei Militär-Darstellungen, jeweils in der Platte signiert: "A. Adam", a) Kavalleriepferde bei Rast vor Burgruine, Kreidelithografie, ca. 24 x 35 cm, Passepartout, verglast, gerahmt; b) Szene um die Schlacht bei Wjasme (Viazma) beim Rückzug der Truppen Napoleons aus Russland, 3. November 1812, betitelt: "Sur le route à Wiazma le 20 Aout", Kreidelithografie, Stuttgart 1829/30, Blatt der Serie: "Voyage pittoresque et militaire ...", ca. 23,5 x 32 cm, Passepartout, jeweils minimale Randbräunung bzw. leichte Bräunungsstellen Ruf 280
A. Adam war in Begleitung des Vizekönigs von Italien, Eduard Beauharnais, Augenzeuge der Gefechte der Preußen.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:17
- Stima:
EUR 400,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Albrecht Adam
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 15:17 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 14.04.2022 |