Johann Neuhof
"(Die) Gesantschaft der Ost-Indischen Geselschaft in den Vereinigten Niederländern an den Tartarischen Cham und nunmehr auch Sinischen (Chinesischen) Keiser. Verrichtet durch die Herren Peter de Goiern und Jacob Keisern... auf währender reise von 1655. Jahre bis in das1657 aufgestoßen ... beschreibung ... Städte ... Götzendienste ... Sitten ... Trachten .. Tiere ... mit 150 Kupferstukken...", (Amsterdam, Jacob Mörs, 1666), Kupferfrontispiz fehlt, 442 Seiten, 4 Seiten Register (fehlt A-D, L-Z), Kupferstiche nicht kollationiert aber ziemlich oder ganz vollständig, neuzeitlich fachgerecht restauriert, Pergamenteinband, unter Verwendung alter Teile, Titelblatt oben und unten unvollständig, aufgeklebt, Seiten bzw. Teile teils hinterklebt, insgesamt wieder gefälliger Zustand, ca. 26,5 x 21 cm (Ko) Ruf 600
Der Salzburger Fürsterzbischof Johann Ernst Graf Thun und später Kaiser Karl VI. waren Teilhaber der Ostindischen Handelsgesellschaft.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:22
EUR 768,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
Johann Neuhof
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 15:22 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 14.04.2022 |