Barocker Hirschfänger (Jagdplaute) mit Pandurengravur auf Säbel, Altösterreich, Mitte 18. Jahrhundert
ca. 55,6 cm lange keilförmige Rückenklinge mit ortseitiger Rückenschneide, Rankengravur, beidseitig stehender Pandur mit Inschrift "Pandur" bzw. "Ich einen Schritt", teils verrieben, plastischer Drache als Parierstange, Messing- bzw. Horngriff, Lederscheide mit Messingschuh, dieser abgebrochen, trockennarbig, rissig, Gesamtlänge ca. 68 cm (Ko) Ruf 300
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
14.04.2022 - 15:27
EUR 410,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 14.04.2022 - 15:27 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.04. - 14.04.2022 |
Lotti da altre aste
- ** - Österreich 1936 Nr. 623-26 (FIS
- Kleine Vitrine, um 1920/30,
- Altschliffbrillant-, -diamant ohrringe zus. 1,12 ct