Michael Powolny, "Aufsatz mit drei stehenden Putti, No. 154", Modellnummer: K 0345, Entwurf: um 1907, Ausführung: Gmundner Keramik, nach 1919
drei stehende, nach innen gewandte Figuren tragen eine runde flache Schale mit Blütenranken sowie eine Draperie; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; unterhalb eines Fußes gemarkt Werkstattsignet und Nummer 154; H. 15,7 cm. (MP) Literatur: u. a. MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 112-65-2, WWF 113-111-1; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 276f.; Das Interieur, Jg. 12, 1911, Tafel 21 (Abb.); Frottier, Michael Powolny, WV 73.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:05
EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:05 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |