Kelchglas aus dem Tafelservice Nr. 130, Emil Hoppe zugeschrieben, Entwurf: 1906, Ausführung: E. Bakalowits Söhne, Wien
farbloses und von oben nach unten grün verlaufendes Glas mit Facettschliff; 14 Ecken; oberhalb minimal bestoßen; H. 17,6 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Sammlung Glas, Inventarnummer: GL 3473/3,4; Neuwirth, Glas, Bd. 1, S. 48, S. 23 und S. 24 (hier jeweils mit 12 Ecken).
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:07
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:07 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |
Scopri i risultati dell'asta
- Brillant/Rubin/Saphir/ Smaragd-Armreif
- Stieglitz mit Wurm und Vogeljungen in Nest, Herend,
- Kreuzanhänger an Carreemuster Halskette (2)
- Johanna Meier-Michel, Tischlampenfuß: Biedermeiermädchen mit Fächer und Blumenstrauß (Jahreszeitenfigur 'Frühling'), Modellnummer: 1221, Entwurf: um 1914, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW)
- Brillantring, zus. 0,78 ct (grav.)