Josef Emanuel Margold, Tafelaufsatz (Aufsatzschale) mit Glas, Entwurf: um 1913/14, Ausführung: Firma Wolkenstein & Glückselig
Messing; zylindrischer Schaft mit Blattranken, diese kehren am Schalenrand in horizontaler Form alternierend wieder; oberhalb und am Fuß Perlbanddekor; inliegend Schale aus farblosem Glas mit geschliffenem Bodenstern; oberhalb leicht bestoßen; Objekt zum Teil berieben, Altersspuren; auf dem Fuß gemarkt Werkstattsignet; H. 12,3 cm, Dm. 26,2 cm. (MP) Literatur: DKD, 1914, S. 149; Museum Künstler-Kolonie Darmstadt, S. 146f., Abb. 212.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:09
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:09 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |