Versilberter Henkelkorb mit reliefiertem, stilisiertem Floraldekor und geschliffenem Glaseinsatz, Entwurf: Josef Emanuel Margold zugeschrieben, Ausführung: Firma Wolkenstein & Glückselig, Wien, um 1913
Metall, versilbert; runder Henkelkorb mit breitem Tragebügel auf vier Kugelfüßen; Henkel mit Fries aus reliefiertem Floraldekor, Wandung des Korbes mit reliefierten ovalen Medaillons, diese und die Zwickel gefüllt mit Floraldekor, eingefasst von Perlbändern; unterhalb Firmensignet Wolkenstein & Glückselig; Alters- und Gebrauchsspuren; originaler, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Bodenstern und Kerbschliff am Mündungsrand; Glaseinsatz minimal bestoßen und leicht zerkratzt; H. 20,5 cm, Dm. 21,5 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:09
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:09 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |