Walter Bosse (1904-1979), sitzendes Figurenpaar (Mann und Frau), Terra, Wien, 1947-51
Keramik, roter Scherben; zum Teil farbig glasiert; Mann und Frau in sitzender Haltung mit verschränkten Armen; leicht berieben, weibliche Figur am Hals fachgerecht restauriert; bei beiden Figuren unterhalb Prägemarke Gemsentier mit Terra, bei weiblicher Figur geprägte Nr. 16, schwarz gepinselte Striche, bei männlicher Figur geritzter Buchstabe E, schwarz gepinselter Buchstabe P, mit Stift nachträglich bezeichnet; H. 14 cm, 14,8 cm. (MP) Literatur: Schreyer-Hartmann, Walter Bosse, S. 39.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:16
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:16 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |