Sessel, Modellnummer 1, Entwurf: um 1850, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, Schichten verleimt, rot-braun gebeizt, politiert; Sitzfläche geprägt; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite mit Firmenetikett; H. 91 cm, SH. 46,5 cm, B. 42,8 cm, T. 47 cm. (MP) Literatur: Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 4f. u. a.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:21
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:21 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |