Stephan Dakon, Spanische Tänzerin, Modellnummer 2124, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; sich zur Seite neigende Tänzerin in mit Volants besetztem Flamencokleid, mit Schlaginstrument und Schleier, auf abgetrepptem Ovalsockel stehend; eine Rüsche am unteren Saum hell glasiert, Sockel unterhalb minimal bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb geritzte Modellnummer 2124, geprägt Dakon, schwarze, gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, Made in Austria, schwarz gepinseltes, ligiertes Monogramm LB (?); H. 31 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 547.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:28
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:28 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |