Stephan Dakon, Figur "Kongress" (Lilian Harvey) auf einem Rundsockel, Modellnummer: 6330, Entwurf: ca. 1931, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; minimal bestoßen; Unterseite gestempelt mit Firmensignet (GS 19), Made in Austria und Dakon, geprägt mit Modellnummer 6330 und Nummern 312/10 sowie 8, geritzt A und gemaltes Zeichen; H. 30,9 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 428f.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:29
EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:29 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |