Kleine Vase mit Federndekor und Silbermontierung mit Perlbanddekor, Modellnummer: 5302, Dekor: 2789, Modell: um 1898-1899, Ausführung: Zsolnay, Pécs
Porzellan-Fayence mit grüner Eosinglasur; nach oben gekämmter grüner Streifendekor im Stil von Tiffany; balusterförmige Wandung mit eng eingezogener Mündung; Wandung leicht zerkratzt; unterhalb leicht bestoßen; unterhalb geprägte Modellnummer 5302, geprägte Nummer 246 und gestempelte Fünfturmmarke Zsolnay Pecs im Punktkreis; abgetreppte silberne Montierung am Fuß und weit ausgezogener silberner Mündungsrand mit Perlbanddekor; Dianakopfpunze, unkenntliches Meisterzeichen (die Buchstaben M, A und O zwischen Stern in Dreieckesform ?), H. 12,2 cm. (SH) Literatur: vergleiche Dekor: Csenkey, Gyugyi, Hars, The Golden Age of Zsolnay, S. 180-184.
14.04.2022 - 15:32
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:32 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |