Karin Jarl (Karin Jarl-Sakellarios, 1885-1948) zugeschrieben, Tierfigur: 'Fauchender Leopard', Modellnummer: 5144, Entwurf: um 1923, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fauchender Leopard in kämpferischer Haltung; am rechten Hinterlauf minimal bestoßen und fachgerecht restauriert, Haarrisse; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19) und 'hand-decorated', geprägte Modellnummer 5144, geprägte Ziffer 2, H. 14,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 401.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:34
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:34 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |