Sitzender Eisbär mit geneigtem Haupt, Entwurf: wohl Willy Zügel (1876-1950), um 1906, Ausführung: Porzellan Manufaktur Meissen, um 1934-1945
Porzellan; sparsam naturalistisch staffiert und glasiert; das Fell in hellen Brauntönen gehöht, Schnauze und Krallen in blauschwarz akzentuiert; die Augen auf der Glasur in braunem Farbton staffiert; die rechte Ohrspitze und der Sockel unterhalb leicht bestoßen; Nasenspitze fachgerecht restauriert; unterhalb geritzte Modellnummer X 147 b und geritzte Zahl 76, unterglasurblaue Schwertermarke (1934-1945); H. 8 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:35
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:35 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |