Ida Meisinger (1897-1985), Figur: 'Foxterrier mit Tennisschläger' (stehender Foxterrier auf Quadratsockel), Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; 'Foxterrier mit Tennisschläger': rückseitig am Sockel leicht bestoßen; unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien(GS 19), schwarz gestempelt Made in Austria, hand-decorated; geritzte Modellnummer 6861, geritzte Zahl 14, geritzte Zahl 97, schwarz gepinselte Ziffer 1; 'Skifahrer': unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien (GS 19), schwarz gestempelt Made in Austria, hand-decorated; geprägte Modellnummer 7700, geprägte Ziffer 5; geprägter Buchstabe G; Höhen: 18,2 cm; 12,5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 442, S. 468.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:36
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:36 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |