Ida Meisinger (1897-1985), Paar Buchstützen (Springende Scotchterrier, den Kopf nach rechts bzw. halb links drehend), Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; Paar Buchstützen: fachgerecht restauriert; leicht bestoßen; berieben; orange glasierter Terrier: unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19) und geprägte Modellnummer 6103, geprägte Zahl 556, geprägte Zahl 31, schwarz gepinselte Ziffer 4; schwarz glasierter Terrier: unterhalb schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19), geritzte Modellnummer 6104, geritzte Zahl 450, geritzte Ziffer 3; zwei kleine West Highland Terrier mit herausgestreckter Zunge: fachgerecht restauriert; leicht bestoßen; berieben; unterhalb jeweils schwarze Stempelmarke Goldscheider Wien (GS 19), orange glasierter Terrier mit geprägter Nummer 11 und unkenntlichen, gepinselten Zeichen; weiß glasierter Terrier mit schwarz gepinseltem Buchstaben N; Höhe Buchstützen: 18,8 cm; 17,5 cm; Höhe kleine Terrier: 6,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 424, 422.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:36
EUR 140,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:36 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |