Ida Meisinger (1897-1985), Figurengruppe: zwei sich beschnuppernde Terrier mit Hut auf Rechtecksockel,Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zwei sich beschnuppernde Terrier mit Hut: leicht bestoßen, Sockel fachgerecht restauriert; unterhalb schwarz gestempeltes Werkstattsignet Goldscheider Wien, Made in Austria (GS 19);'Hundewetter': Schirm fehlt, Glasur leicht berieben; unterhalb schwarz gestempeltes Werkstattsignet Goldscheider Wien (GS 19), geprägte Modellnummer 6449, geprägte Nummer 1188, geprägte Nummer 65; Höhen: 10,2 cm; 11,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 433, S. 431.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:37
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:37 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |