Lotto No. 269

Fünfteilige Menage aus versilbertem Metall mit gestanztem Quadratdekor und Einsätzen aus geschliffenem, farblosen Glas, um 1900

Fünfteilige Menage aus versilbertem Metall mit gestanztem Quadratdekor und Einsätzen aus geschliffenem, farblosen Glas, um 1900 - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

Halterung aus versilbertem Metall in verlängerter, oktogonaler Form mit umlaufendem Dekor aus gestanzten Quadraten; hoher, gerade hochgezogener, mittig eingezogener und abgetreppter Henkel; Alters- und Gebrauchsspuren; ungemarkt; fünf originale Einsätze aus farblosem, geschliffenem Glas: zwei Schalen für Salz und Pfeffer, zwei Karaffen mit Stöpsel für Essig und Öl und ein Deckelgefäß für Senf; Glaseinsätze leicht geschartet, das Senfgefäß mit Bruchstelle am Deckel; H. 20,4 cm; L. 23,2 cm. (MP)

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

14.04.2022 - 15:44

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 14.04.2022 - 15:44
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.04 - 14.04.2022