Silberbrosche bzw. Anhänger mit reliefiertem Rosenblüten- und Blätterdekor und ovalem Sodalith, Martin Mayer, Pforzheim bzw. Mainz, um 1910-15
Silber, getrieben und ziseliert; verlängerte, achteckige Grundform mit schmaler, ziselierter Fassung, Bordüre aus reliefierten Rosenblüten und -Blättern, zentraler, längsovaler, cabochonförmig geschliffener Sodalith; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig zwei Ösen für die Aufhängung als Anhänger; Nadel mit Ösenverschluss für die Befestigung als Brosche; rückseitig punziert: Deutsches Staatszeichen, 800 (Feingehalt), Meisterzeichen Martin Mayer (zweimal der Buchstabe M zwischen Sonne in Kreis mit Stern darüber in ovaler Einfassung - für den Export bestimmt); Nummer 97; Größe: 5 x 3,4 cm. (SH)
14.04.2022 - 15:49
- Prezzo di partenza:
EUR 170,-
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:49 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |