Silberne Brosche mit stilisiertem, reliefiertem Blüten- und Blätterdekor und Chrysoprascabochons, Martin Mayer, Pforzheim bzw. Mainz, um 1910-15
Silber, getrieben und ziseliert; längsrechteckige, abgerundete Form mit schmaler, ziselierter Fassung; reichem floralem Dekor aus Blättern und Chrysoprascabochons als Blüten; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig Nadel mit Ösenverschluss; Fassung rückseitig rechts oben punziert: Deutsches Staatszeichen, 800 (Feingehalt), Meisterzeichen Martin Mayer (zweimal der Buchstabe M zwischen Sonne in Kreis mit Stern darüber in ovaler Einfassung - für den Export bestimmt); Größe: 6,1 x 4,2 cm. (SH)
14.04.2022 - 15:49
- Prezzo di partenza:
EUR 170,-
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:49 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |