Französische Empire-Pendule, "Allegorie der Musik", Frankreich um 1815
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, römisch skaliertes Zifferblatt, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reicher Reliefapplikation, als Aufsatz Frau mit Lyra und Mandoline, Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 34 cm, Tiefe ca. 13 cm, Werk, soweit überprüfbar, bedingt gehfähig, Schlüssel, berieben Ruf 1500
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.01.2017 - 15:48
EUR 1.300,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 26.01.2017 - 15:48 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 20.01. - 26.01.2017 |