Heinz Cibulka *
(Wien 1943 geb.) Kirschleim, signiert: Cibulka, datiert: (19)78, betitelt, Materialbild, Mischtechnik mit Kirschkernen auf ovaler Holzplatte, in verglastem Kastenrahmen, Außenmaße ca. 69,5 x 100 cm (SLS) Ruf 2.000
Provenienz:
Privatsammlung, Niederösterreich Der österreichische Fotograf, Aktions- und Objektkünstler Heinz Cibulka beteiligte sich in den 1960er Jahren bei Aktionen von Hermann Nitsch (1983 geb.) und Rudolf Schwarzkogler (1940-1969). Seit den 1970er Jahren ist der Künstler international für seine Fotozyklen, Objektbilder und digitale Bildcollagen bekannt.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 14:53
EUR 2.816,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Heinz Cibulka *
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 14:53 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |