Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Selbstbildnis mit dem drohenden Tod, signiert (ligiert): O Kokoschka, um 1952, schwarze Kreide auf Transparentpapier, Blattgröße ca. 26,7 x 24 cm, Passepartout-Ausschnitt ca. 20,5 x 20,5 cm, Entwurf für eine Lithographie, UV-Schutzverglasung, blattversilberter Rahmen, WVZ Wingler/Welz 190 (bezogen auf die Lithographie) (SLS) Ruf 1.400
Provenienz:
Sammlung Carl Vogel, Hamburg (laut Sammlungsstempel);
Privatsammlung, Steiermark
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:05
EUR 4.608,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Oskar Kokoschka *
Provenienz:
Privatsammlung, Steiermark
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 15:05 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 140,-