Jacob Alt
(Frankfurt/Main 1789-1872 Wien) Andacht beim Marterl am Weg, signiert: J. Alt, ortsbezeichnet und datiert: Ischl 1826., Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 13,5 x 17,7 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Sammlung Dr. August Heymann (1857-1937), Wien (laut rückseitiger Aufschrift);
Sammlung Karl Kobald (1876-1957), Wien-Rodaun (laut Rückseite);
dessen Erben - Privatsammlung, Wien;
Auktion, Dorotheum, Wien, 4. November 1969, Los 163;
Privatsammlung, Wien
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:20
EUR 832,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
Jacob Alt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 15:20 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |