Moritz Michael Daffinger
(Wien 1790-1849) Kinderportrait von Maria Theresia von Österreich (1816-1867) und Albrecht von Österreich-Teschen (1817-1895), monogrammiert: M D. f(ecit), bezeichnet: Wir gratulierten!, um 1814, Aquarell über Bleistift auf Papier, Blattgröße ca. 21 x 26 cm, Passepartout-Ausschnitt ca. 17 x 21 cm, auf dem Rückkarton altes Sammleretikett: Dr. A. J. Werner Collection, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 1.000
Provenienz:
Auktion, Sotheby's, Zürich, 7. Mai 1980, Lot 229;
Europäische Privatsammlung;
Privatsammlung, Österreich
Erzherzogin Maria Theresia Isabella, die spätere Königin beider Sizilien und ihr Bruder Erzherzog Albrecht Friedrich Rudolf, der später Feldmarschall und Generalinspektor der österreichisch-ungarischen Armee wurde, waren die ältesten Kinder von Erzherzog Karl (1771-1847), dem "Sieger von Aspern" und Henriette von Nassau-Weilburg (1797-1829).
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:20
EUR 1.280,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Moritz Michael Daffinger
Provenienz:
Europäische Privatsammlung;
Privatsammlung, Österreich
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 15:20 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |