Thomas Ender
(Wien 1793-1875) zugeschrieben/attributed
Seelandschaft, Öl auf festem Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 36 x 48,5 cm, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 4.000
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 10. Dezember 1987, Lot 856 (als Thomas Ender, mit Expertise von Dr. Peter Weninger, ehemals Landesmuseum Niederösterreich);
Auktion, Wiener Kunstauktionen, Wien, 20. April 1999, Lot 25 (als Thomas Ender mit dem Titel: Villa Aichelburg in Gmunden-Orth);
Privatsammlung, Österreich
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:21
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Thomas Ender
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |