Kindertasse im "Atlasdekor", Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1770
Porzellan, glasiert, glockenförmige Wandung polychrom bemalt im sog. Atlasdekor, auch "Chiné à la branche" genannt, blau-goldene Bänder, Goldzackenbordüre, runder Henkel in eine Schnecke auslaufend und goldornamentiert, korrespondierende Untertasse mit zentralem Blumenmotiv, Höhe ca. 3,8 cm (Tasse), Dm. ca. 10,8 cm (UT), Weißdrehernr. 81, unterglasurblauer Bindenschild (2) (SLS) Ruf 260
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:42
EUR 333,-
- Stima:
EUR 300,- a EUR 500,-
- Prezzo di partenza:
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 15:42 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |