Dekorteller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1799
Porzellan, glasiert, Fahne mit reicher Goldreliefbordüre mit Vogelgreifen und Akanthusblattranken, durchwirkt von bunter Kornblumengirlande, begrenzt von Kettenbändern und mitisgrünen Streifen, an der Kehlung Goldspitzenbordüre, Dm. ca. 25 cm, Höhe ca. 4,5 cm, eingepresste Jahreszahl (17)99, Weißdrehernr. 27, unterglasurblauer Bindenschild (SLS) Ruf 280
Provenienz:
Aus einer österreichischen Privatsammlung
Entwurf im Österreichischen Museum für angewandte Kunst MAK, Wien, Bestellungsbuch der k. k. Wiener Porzellanfabrik vom Jahr 1790, S. 19, Inv. Nr. BI 1162-21-1. Identer Teller
Abgebildet in:
J. Folnesics/E. W. Braun, Wiener Porzellan. Geschichte der K. K. Wiener Porzellan-Manufaktur, Wien, 1907, S. 121.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:45
EUR 384,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Provenienz:
Abgebildet in:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 15:45 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |