Dekorteller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien, um 1796
Porzellan, glasiert, blaugrundierte Fahne mit reicher Goldreliefbordüre, drei Blumenkörbe an Maschen in goldenen Rhombenfeldern, an der Kehlung Goldspitzenbordüre, zentraler Ornamentstern, Dm. ca. 24,2 cm, Höhe ca. 3,8 cm, Malernr, 69. in rot, eingepresste Jahreszahl (17)96, Weißdrehernr. 5 (?), Ritzzeichen 3, unterglasurblauer Bindenschild, rückseitig Klebeetikett von Christie's, gering berieben (SLS) Ruf 280
Provenienz:
Auktion, Christie's New York, 07. Februar 2017, Lot 288;
österreichische Privatsammlung
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:45
EUR 384,-
- Stima:
EUR 400,- a EUR 600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 15:45 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |