Biedermeier Kommodenuhr, Franz Xaver Hochhofer in Wien, um 1820/30
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Schlagabstellfunktion, figürliches Pendel an Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige, bezeichnet: Franz Xaver Hochhofer in Wien, konvexe Glasabdeckung, furniertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, geschnitzte figürliche Frauengestalten und Adlerbekrönung, Metallapplikationen, verspiegelte Rückwand, Tuschemalerei, Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 37,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Gehäuse mit Fehlstellen, Email partiell geschartet, Datumszeiger fehlt, Schlüssel (SLS) Ruf 500
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 16:20
EUR 1.920,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 16:20 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |