Vitrine, Josef Maria Olbrich (1867-1908) zugeschrieben, Wien, um 1900
Zweiteiliger Korpus aus massiver Eiche, schwarz gebeizt und politiert, teils mit Vogelaugenahorn furniert, ornamentale Front mit Perlmutt Intarsien, vorkragender Unterteil, kassettierte Türe, Schublade, aufklappbare Schreibplatte, eintürig verglaste Vitrine mit verspiegelter Rückwand, Metall Sockelbeschlag, Höhe ca. 191/95 cm, Breite ca. 90/86,5 cm, Tiefe ca. 50/30 cm, originale Beschläge, vier Schlösser, drei ergänzte Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren (SLS) Ruf 1.500
Literatur:
G. Mazzotta (Hg.), Le Arti a Vienna, Ausst.-Kat., Palazzo Grassi, Venedig, 1984, S. 402.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 16:23
EUR 4.864,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Literatur:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 16:23 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |