Leopoldorden,
Bruststern zum Großkreuz mit KD (!) AR - emailliert, Auflagen GOLD, KD AR - vergoldet, punziert (Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922) und Nadel mit "A" "A", Herstellermarke "FR"=F. Rothe, Nadel mit Herstellerbezeichnung "C. F. Rothe" Wien, KD fein graviert und mittels Splinten mit dem Sterncorpus verbunden, prachtvoller in allen Teilen originaler Stern, insgesamt erfolgten nur circa 50 Verleihungen des Großkreuzes mit KD seit der Einführung der Kriegsdekoration im Jahre 1860, sehr selten I/II
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.05.2022 - 14:00
EUR 12.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Leopoldorden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Onorificenze e decorazioni |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 20.05.2022 - 14:00 |
Esposizione: | 13.05. - 20.05.2022 |