Französische Portikus-Uhr im Charles X.-Stil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Prunkpendel, versilbertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, Reliefdekor, Lünette mit Akanthusdekor, Säulengehäuse aus Holz, Lorbeerwerkapplikationen, Basen und Kapitelle aus Messing, teils gold bronziert, Schlüssel, ca. 49 x 25,5 x 14,5 cm, Werk beschädigt, Pendelaufhängung gerissen, Schlagwerk gehfähig, Furnierschäden, Zifferblatt stark berieben (31)
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
28.04.2022 - 15:33
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 28.04.2022 - 15:33 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |