Bodenstanduhr, 1. Viertel 20. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Gewichtantrieb, Ankerhemmung, teils weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, eichefurniertes teils facettiert verglastes Gehäuse, drei Türen, Werkkasten abnehmbar, zwei Messinggewichte, Perpendikel, Gesamthöhe ca. 205 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
28.04.2022 - 15:33
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 28.04.2022 - 15:33 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |