Marcantonio Raimondi
(Molinella 1480-1534 Bologna) Antonio Lafreri (Frankreich ca. 1512-1577 Rom)Herausgeber Psyche wird von Putten in den Olymp getragen (mit dem Wasser aus dem Styx), nach Raffael, Farnesina, Kupferstich, ca. 1530/1550, vergleichbare Stücke zeigen rechts unten den Vermerk: "Ant. Lafreri R.", hier teils abgerieben, ca. 29,3 x 22 cm, Blattgröße ca. 29,6 x 22,5 cm, links unten kleine Fehlstelle (1,8 x 1 cm) und unterer Bildstreifen in ca. 2 cm Höhe von einem anderen Exemplar des Stiches ersatzweise vervollständigend hinzugeklebt (Ko) Ruf 600
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.05.2022 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Marcantonio Raimondi
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 05.05.2022 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |