Hans Frank
(Wien 1884-1948 Salzburg) "Pfauenkopf", 1903, Holzschnitt in Farbe auf Japan, unsigniertes Exemplar, möglicherweise späterer Druck, Druckstockmaße 14,3 x 14,8 cm, Blattmaße 26,7 x 24,9 cm, Jes ina WVZD-HF 1, gerahmt, (RAC)
Jesina führt einen 'Pfauenkop f nach links' als Abklatsch de s 'Pfauenkopf nach rechts' auf. Das vorliegende Exemplar ist allerdings kein Abklatsch, so ndern ein Holzschnitt. Der Dru ckstock ist sehr ähnlich dem d es nach rechts gewandten Pfaue n, weicht aber in der Schnittf ührung geringfügig ab. Möglicherweise ist durch den D ruck auf einen Holzstock eine Vorlage für einen neuen Drucks tock gewonnen worden, der gege nüber dem ursprünglichen seite nverkehrt ist. Die Abbildung b ei Jesina (2003) gibt diese Ve rsion mit der abweichenden Sch nittführung wieder. Bei Jesina Wien um 1900 (2018) ist die n ach rechts gewandte, ursprüngl iche Fassung abgebildet.
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
04.05.2022 - 10:40
EUR 140,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Hans Frank
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 04.05.2022 - 10:40 |
Esposizione: | online |