Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Hirschkühe", 1909, Holzschnitt in Farbe auf gelblichem, leichten Maschienenpapier, Druckstockmaße 30 x 37,2 cm, Blattmaße 43,1 x 49,2 cm, Exemplar außerhalb der Auflagen in der Hajresmappe 1910 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, Spielvogel-Bodo OG 33, leicht gebräunt, unterer Rand und Rückseitig mit Spuren des Druckprozeß, (RAC)
Schöner, kräftiger Druck.
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
04.05.2022 - 10:41
- Prezzo di partenza:
Heinrich Jungnickel *
Schöner, kräftiger Druck.
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 04.05.2022 - 10:41 |
Esposizione: | online |