Ormolu Kaminuhr, um 1840
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, versilbertes graviertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, ziseliertes und feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reicher Ornamentik, teils politiert sowie mattiert, über Eck gestellte Pilasterfiguren mit Delphinen und Maskarons, gravierte sowie reliefierte Rocaillen, Architekturen und Putten, Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 20 cm, Werk - soweit feststellbar intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 2.400
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
24.05.2022 - 15:18
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Ormolu Kaminuhr, um 1840
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 24.05.2022 - 15:18 |
Luogo dell'asta: | Linz |