Kaffeekanne mit Deckel und Gießer "Roter Hofdrache" Meißen um 1980,
Porzellan, Kanne Höhe 24 cm, Rosenknauf leicht bestoßen, Gießer Höhe 11,5 cm, Wandungen mit geschweiftem Goldrand, eisenrot und gold gemalten Hofdrachen mit Glückssymbolen aus dem endlosen Knoten mit Perle, Münze, Bildrolle und Artemisiablatt der acht kostbaren Dinge der Chinesen sowie Phönix-Vögeln, unterglasurblaue Schwertermarke (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.05.2022 - 15:12
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 23.05.2022 - 15:12 |